Image
Image
Каталог
  • Главная
  • Новости
  • «РАСКО Газэлектроника»: Корректор объема газа ЕК270 со встроенным GPRS-модемом

ООО «РАСКО Газэлектроника» запускает продажу корректоров объёма газа ЕК270, оснащенных встроенным GPRS-модулем передачи данных. В качестве встроенного GPRS-модуля используется плата контроллера корректора АЕТС.468364.033, производства ООО «АКСИТЕХ».

Плата контроллера устанавливается непосредственно внутри корпуса обновленного корректора ЕК270, что позволяет объединить функции учета расхода газа и системы телеметрии в едином устройстве.

Наличие сертификата соответствия платы контроллера корректора АЕТС.468364.033 требованиям ТР ТС 012/2011 позволяет использовать данное решение во взрывоопасной зоне.

Питание корректора ЕК270, оснащенного платой контроллера, осуществляется от четырех встроенных элементов питания:

  • 2 элемента питания – для обеспечения работы измерительно-вычислительной части;
  • 2 элемента питания – для обеспечения работы платы контроллера.

Таким образом, использование платы контроллера позволяет организовать дистанционную передачу данных о потреблении газа на сервер сбора данных там, где нет возможности обеспечить внешнее питания корректора ЕК270 и внешней системы телеметрии.

При необходимости питание корректора ЕК270 и платы контроллера можно также осуществить от внешнего источника.

Для выбора оптимальной длительности непрерывной работы плата контроллера имеет три режима энергопотребления:

  • «Активный» – корректор постоянно зарегистрирован в сети и готов к установлению соединения по TCP/IP (рекомендуется при наличии внешнего питания платы контроллера);
  • «Глубокий сон» – корректор находится в режиме пониженного энергопотребления с периодическим опросом входных сигналов, переключение в активный режим происходит периодически или по событию;
  • «Сон+GSM» – корректор зарегистрирован в сети GSM с периодическим опросом входных сигналов, переключение в активный режим происходит по запросу от верхнего уровня, периодически или по событию.

Возможность гибкой конфигурация платы контроллера и наличие двух слотов для установки SIM-карт позволяет организовать передачу данных с корректора ЕК270 сразу в несколько различных систем верхнего уровня для проведения анализа и оперативного отслеживания информации с объектов газопотребления:

  • единый пульта управления систем телеметрии «ИУСЦИФРА»,
  • ПО «СОДЭК» (ООО «РАСКО Газэлектроника») в режиме прозрачного канала,
  • пульт управления по протоколу Modbus TCP с серверами OPC UA и OPC DA.

Наличие SMA-разъема на корпусе корректора ЕК270 для подключения внешней GSM-антенны дает возможность организовать устойчивый канал связи, а использование SIM-карт различных операторов позволяет выполнять переключение на резервный канал оператора связи в случае, если в сети основного оператора связь отсутствует.

Связь с верхним уровнем осуществляется по протоколам TCP-IP/FTP.

Настройка платы контроллера выполняется через прикладное ПО «КАМ200 Конфигуратор», производство ООО «АКСИТЕХ».

Основные характеристики платы контроллера:

Наименование Значение
Интерфейс связи с корректором RS-232
Питание интерфейса корректора (Ri), В 5
Параметры электрического питания
− напряжение постоянного тока (встроенное), В;
− напряжение постоянного тока (внешний источник), В

7,2 (2x3,6)
9±0,9
Связь с верхним уровнем по стандарту связи
Слот miniSIM (большая SIM-карта), шт
GPRS/LTE
2
Маркировка взрывозащиты Ex ib IIB Gb U

По всем вопросам заказа продукции завода ООО «РАСКО Газэлектроника» Вы можете обращаться в отдел «Измерительной техники» нашей компании по тел:

+7 (495) 970-16-83; +7 (499) 959-16-83 (многоканальные), доб. 122, 123, 117, 125.

Корзина 0 Избранное 0
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.